某企业为增值税一般纳税人,购入材料一批(不属于企业获得的政府补助的是)

某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,主营业务为建筑材料的生产销售。2013年5月将自

  • 某具备建筑业施工安装资质的企业为增值税一般纳税人,主营业务为建筑材料的生产销售。2013年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,合同中注明收取货款65. 5万元,另外收取0. 5万元的安装费,有关税金由销售方负担,已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为40万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣。该企业5月就此项业务应缴多少增值税(求具体解析)
  • 65万元是计税依据

某市服装厂生产企业为增值税一般纳税人

  • 全年取得的销售收入4200万元:营业外收入300万元。销售成本2300万元。发生销售费用820万元(其中广告费650万元);管理费用340万元(其中业务招待费30万元);财务费用149万元(其中向其他企业拆解资金200万元使用一年,制服借款利息20万元,银行同期同类贷款年利率为7.5%)缴纳税金320万元(其中增值税290万元)。营业外支出150万元(其中公益性的捐赠100万元,税收滞纳金3万元)【要求】根据上述资料,计算该厂当月应纳的增税额、年应纳税所得额,应缴所得税。
  • 我司能开增值税票

某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人,注册资本3000万元。2005年度发生相关业务如下:

  • (1).销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育附加60万元。(2).发生销售费用1000万元;其中广告费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付关联企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款率6%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品研究开发费用400万元。 (3).2011年度经税务机关确认的亏损额分别为90万元。 (4).2012年度在[A].B两国分别设立三个全资子公司,其中在A国设立了甲公司,在B国设立乙公司。2008年,乙公司应纳税所得额200万美元,乙公司应纳税所得额100万美元。甲公司在A国按35%的税率缴纳了所得税;乙公司在B国按20%的税率缴纳了所得税。(说明:该企业要求其全资子公司税后利润全部汇回;1美元=7元人民币) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: 1.准予扣除的销售费用2.准予扣除的财务费用3.2012年度境内应纳税所得额4.2012年境内、境外所得的应纳所得税额5.A国分回的境外所得应予抵免限额6.B国分回的境外所得应予抵免限额7.2012年实际应缴纳的企业所得税额
  • 是一般纳税人不含税销售额8000万元,为什么只缴纳增值税600万元?

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税

  • 求有关会计分录,谢
  • 确认收入借:应收账款 贷:主营业务收入免税申报借:主营业务成本 贷:应交税费-应交增值税(进项税金转出) 征税率-退税率退税申报(要进行大小比对,进项税金和应退税金)借:其他应收款 贷:应交税费-应交增值税(出口退税)这些是基本的分录,具体情况不同,分录有可能也不同

某企业为增值税一般纳税人 5月份有关经济业务 该企业5月份可结转下月继续抵扣增值进项额有多少

  • 某企业为增值税一般纳税人 5月份有关经济业务 该企业5月份可结转下月继续抵扣增值进项额有多少某企业为增值税一般纳税人 5月份有关经济业务1 销售甲产品 开具普通发票 取得含税销售收入29.25万2 将生产的一批乙产品用于本企业工程,该产品市场不含税售价22万3 将生产的一批用品用于福利 该产品市场不含税售价5万4 将上月购进的一批A材料用于生产甲产品 不含税购价为 10万5 购进B材料 取得增值税发票支付60万 税10.2万 支付运输6万 取得运输发票6 向农业生产者购进免税农产品一批 取得凭证30万元 支付运费5万 取得发票 本月下旬将购进农产品的20%做福利
  • 如果你题目是实际操作,只有10.2万,理由:普通发票、用于工程、用于福利、上月购进但没有用专票的,均不能抵扣;向农业生产者购进免税农产品需要得到税务机关批准,领取开具专票。如果你题目是考试或者学习,懒得解答:现在的理论与会计实践差得太远

某生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份购买原材料,取得的增值税专用发票上注?

  • 某生产企业为增值税一般纳税人,2019年11月份购买原材料,取得的增值税专用发票上注明价款50000元,销售一批电视机开具增值税专用发票上注明价款100000元。要求:计算该企业2019年11月份的应交增值税额是多少?
  • 销项税额=100000*13%=13000(元)进项税额=50000*13%=6500(元)应交增值税=13000-6500=6500(元)

【单选】某企业为增值税一般纳税人

  • 【单选】某企业为增值税一般纳税人,本期购入原材料一批,发票价款为40000元,增值税额为6800元;运输途中合理损耗120元,入库前发生的整理挑选费为1400元。则该批原材料的入账价值为( ) A.40000元    B.41400元    C.41280元    D.48320元
  • B.41400元合理损耗计入成本,挑选费计入成本,税款单记

某日化企业为增值税一般纳税人,2012年8月发生如下业务

  • 需详细过程……
  • 题目内容呢?

某企业为增值税一般纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价5元含增值税,另支付运杂费3500

  • 某企业为增值税一般纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价5元含增值税,另支付运杂费3500元,运输中的合理损耗60公斤,入库前的挑选整理费用620元。该批材料入库实际单位成本为每公斤多少元?
  • 每公斤单价5元含增值税,2060公斤,3500元运杂费(7%进项),620元挑选费总支出(不含增值税)=2060×5÷1.17+3500×93%+620=12678.419合理损耗60公斤,暨最终入库2000公斤,实际成本以合理损耗后入库量为准该批材料入库实际单位成本=12678.419÷2000=6.34

某企业为增值税一般纳税人,增值税率17%,城建税7%,教育税附加3%,2011年6月发生购销业务如下

  • 购进生产用甲材料一批,取得增值税专用价款20万,税34000元,运费10000元,已验收入库购进钢材50吨,增值税15万元,税25500,已验收入库直接向农民收购用于生产加工农产品一批,收购凭证价款10万元,已验收已入库销售商品一批,已发货,开增值税专用价款40万元,税68000元将本月外购钢材20吨移送修建车间工程使用,上诉价款均以银行存款收付问:1.计算应纳增值税 2.计算应交城建税 3.计算应交教育税附加 4.编购甲分录 5.编购钢材分录 6.编购农产品分录 7.编销售分录 8.编外购分录 9.编结转当月增值税分录 10.编计提城建分录 11.编计提教育税附加分录
  • 1、应交增值税=68000-34000-10000*7%-25500-100000*13%+2050*25500=5,000(元)2、应交城建税=5,000*7%=350(元) 3.应交教育税附加=5000*3%=150(元)4.编购甲分录借:原材料——甲材料 200000+10000(1-7%)=209300 应交税费——应交增值税(进项税额)34000+700=34700 贷:银行存款 2440005.编购钢材分录借:原材料——钢材 150000 应交税费——应交增值税(进项税额)25500 贷:银行存款 1755006.编购农产品分录借:原材料——农产品 100000*(1-13%) 应交税费——应交增值税(进项税额)13000 贷:银行存款 100000 7.编销售分录借:银行存款468000 贷:主营业务收入400000 应交税费——应交增值税(销项税额)680008.编外购分录借:在建工程 70200 贷:原材料—— 钢材 60000 应交税费——应交增值税(进项转出)10200 9.编结转当月增值税分录借:应交增值税5000 贷:未交增值税5000 10.编计提城建分录借:营业税金及附加 350贷:应交税费——应交城建税35011.编计提教育税附加分录借:营业税金及附加 150贷:应交税费——教育税附加150
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